Печеночный салат с морковью и луком — это отличное решение вопроса, так как печень очень вкусное и при том не дорогое мясо. Будь это говяжья, свиная или даже куриная печень, в ней содержится большое количество полноценных белков, жиров и железа, которое очень полезно для поднятие гемоглобина и здоровья в целом.
- Салат с куриной печенью, луком и морковью — пошаговый рецепт
- Салат «Печенкин»
- «Печеночный салат с морковью и луком» из говяжьей печени
- Торт «Печеночный с морковью и луком»
- Слоеный салат «Печенкин» с морковью
- Как приготовить салат из говяжьей печенки с маринованным луком?
- Классический печеночный салат с морковью и луком
- Классический «Печеночный салат с морковью и луком» и зеленым горошком
- Заключение
Салат с куриной печенью, луком и морковью — пошаговый рецепт
Сытный, аппетитный, вкусный и относительно бюджетный вариант – салат с куриной печенью, морковью и луком, подойдет как для праздничного стола, так и для ежедневного рациона.
Салат готовить очень просто, справится каждый. Отдельно мы обжарим лук и морковь, также отдельно обжарим куриную печень. Для сочности и пикантности добавим кислые огурцы. Заправлять салат вкуснее всего майонезом, можно использовать домашнего приготовления.
Подавать такой салат к столу можно самостоятельно, также можно добавить печеный картофель или гарнир по вкусу. Обязательно берите рецепт на заметку, думаю, вам понравится вкус салата.
Ингредиенты:
- Печень куриная – 300 г
- Лук – 1 шт.
- Морковь – 1 шт.
- Кислые огурцы – 2-3 шт.
- Майонез – 2 ст.л.
- Соль, перец – по вкусу
- Масло растительное – 4 ст.л.
Подготовить все необходимые продукты, печень желательно использовать охлажденную, не замороженную. Огурцы выбрать очень вкусные, бочковые, хрустящие. Печень ополоснуть и просушить, после нарезать печень небольшими кусочками, если есть прожилки, удалить их.
В сковороде разогреть немного масла и выложить печень, жарить 4-5 минут, помешивая. Отдельно очистить и вымыть лук, морковь. Овощи вымыть и просушить. Нарезать лук небольшими кубиками, морковь натереть на средней терке.
Отдельно разогреть еще одну сковороду, влить растительное масло и выложить овощи. Жарить лук и морковь 3-4 минуты, помешивая, до готовности.
Кислые огурцы нарезать тонкими полосками. В салатник переложить печень, огурцы и жареные морковь с луком. Добавить в салат майонез, соль и перец по вкусу. Перемешать все ингредиенты и подавать салат к столу.
Салат «Печенкин»
Салат «Печенкин» из моркови, яиц и репчатого лука с солёными огурцами, заправленный майонезом — сытное угощение для любого праздника!
Ингредиенты
- Свиная печень — 300 г
- Морковь — 1 шт.
- Яйца куриные — 3 шт.
- Солёные огурцы — 3 шт.
- Репчатый лук — 1 шт.
- Майонез — 300 г
- Укроп — 0,3 пучка
- Растительное масло — 30 мл
- Соль — по вкусу
- Вода — сколько понадобится для отваривания печени, яиц и моркови
Я не очень люблю свиную печень, но салат «Печенкин» — исключение, причём полное! Он выходит таким вкусным, что оторваться сложно, его компоненты настолько «дружат», что сложно себе представить более вкусный салат с печёнкой, чем этот.
Но чтобы салат «Печенкин» получился как надо, ему после приготовления нужно отдохнуть, так как все ингредиенты выкладываются слоями. Поэтому понадобится немного времени на пропитку, зато потом вы точно удивите своих гостей вкуснейшим салатом.
Подготовьте свиную печень, морковь, яйца куриные, солёные огурцы, репчатый лук, майонез, укроп или петрушку, растительное масло, соль и воду, чтобы отварить продукты.
Итак, отварите свиную печень: в закипевшую воду всыпьте соль и опустите куски печени, которую предварительно нарежьте и вымочите в течение 10 минут; после того, как вода снова закипит, снимите пену и варите печёнку 40 минут.
Отваренную печень оставьте до полного остывания. Не теряя времени, отварите яйца вкрутую и морковь, которые затем тоже остудите. Печёнку натрите на крупной тёрке.
Морковь и яйца почистите. Солёные огурцы нарежьте маленьким кубиком. Натёртую печень выложите на тарелку, полейте майонезом, присыпьте щепоткой соли. Лук крупно нарежьте и обжарьте до золотистости на растительном масле, а после уже остывшим выложите на слой печёнки с майонезом.
После лука выложите слой огурцов, полейте и его майонезом. Морковь и яичные белки натрите (мелкая и крупная тёрка соответственно). На слой из огурцов выложите морковь, яичные белки, снова майонез. Желтки натрите на мелкой тёрке. Укроп мелко порубите.
Выложите последним слоем яичные желтки, бока салата засыпьте укропом, украсьте салат «Печенкин» по своему вкусу. Дайте салату пропитаться пару часов в холодильнике, а затем подавайте:)
«Печеночный салат с морковью и луком» из говяжьей печени
Салат хорош тем, что подойдет любая печень.
Ингредиенты:
- Говяжья печень — 500 г.
- Крупная морковь — 3 шт.
- Крупные головки репчатого лука — 2 шт.
- Крепкие соленые огурцы среднего размера — 3 шт.
- Майонез — 3 ст. ложки.
- Подсолнечное масло для жарки.
- Соль., перец — по вкусу.
- Укроп — по вкусу.
Приготовление:
Очистить печень от пленок и хорошо промыть под проточной водой. Затем просушить мясо бумажным полотенцем и нарезать тонкими ломтиками (примерно 1 см толщиной).
Посолить и поперчить ломтики, а дальше обжарить каждый с двух сторон в подсолнечном масле. Поскольку в качестве заправки используется майонез, использовать масло нужно совсем немного.
Готовые ломтики выложить на сухое бумажное полотенце и дать стечь излишкам масла. Затем остудить печенку, и нарезать ломтики тонкой соломкой. Очистить луковицы и нарезать их тонкими кольцами.
Порезать морковь тонкой соломкой и обжарить ее с луком на маленьком огне до готовности. Нарезать соломкой соленые огурцы.
Теперь ингредиенты можно перемешать — добавить к мясным ломтикам смесь моркови и лука, а также огурцы, и тщательно перемешать, заправив салат предварительно майонезом. Дать блюду настояться в холодильнике 3-4 часа.
Готовый печеночный салат с морковью и луком можно украсить веточкой укропа, а также добавить сухарики из белого хлеба.
Торт «Печеночный с морковью и луком»
Этот торт считается и салатом и закуской. Хорошо подойдет, как самостоятельное блюдо.
Ингредиенты:
- Печень свинины — 500 г.
- Морковь — 2 шт.
- Лук репчатый- 2 шт.
- Чеснок — 3 зубчика.
- Сметана — 200 г.
- Майонез — 200 г.
- Мука — 3 ст. ложки.
- Яйца — 2 шт.
- Зелень — по вкусу.
- Соль, перец — по вкусу.
- Растительное масло для жарки.
Приготовление:
Печень нарезать небольшими кусочками, и измельчить в мясорубке. Добавить сметану, яйца, соль, перец и все перемешать. Добавить муку.
На сковороду налить растительного масла, и из полученного печеночного теста печь блины, средней толщины. Блин обжарить с двух сторон. Напечь достаточное количество печеночных блинов. В зависимости какой толщины вы хотите сделать торт. Для среднего размера подойдет 9-10 блинов.
Лук нарезать мелким кубиком. Морковь натереть на крупной терке. Обжарить на растительном масле сначала лук, потом морковь.
Для соуса нужно смешать майонез, чеснок (раздавить в чеснокодавилке), добавить немного порезанного зеленого лука, и добавить остывшие овощи, перемешать.
Осталось собрать торт, на дно тарелки положить первый блин, смазать начинкой. Так проделать со всеми блинами. Сверху можно украсить зеленью.
Слоеный салат «Печенкин» с морковью
Куриную или телячью печень отварить, натереть на крупной терке. Куриную можно не тереть, а порезать мелкой соломкой. Маринованные огурцы нарезать мелкими кубиками. Отварить и натереть на крупной терке морковь. Репчатый лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде с маслом до золотистого цвета.
Отварить яйца, белки натереть. Выложить салат слоями в блюдо с высокими бортиками прямоугольной или овальной формы. Порядок слоев: половина печени, майонез, половина луковой обжарки, половина маринованных огурцов, морковь. Сверху – морковь, майонез, белки, майонез. Слои печени, лука и огурцов повторить.
Верх салата также можно смазать майонезом и посыпать тертым желтком, украсить зеленью. Печень перед приготовлением можно замочить в молоке.
Как приготовить салат из говяжьей печенки с маринованным луком?
Прелесть этого очень простого печеночного салата заключается, конечно же, в хорошо промаринованном луке. На самом деле это сочетание всего лишь двух ингредиентов само по себе прекрасно, но некоторые добавляют еще зеленый горошек. Вы можете попробовать и так, и так и выбрать для себя оптимальный вариант.
Нам понадобятся:
Для маринада:
- уксус — 0,5 стакана;
- сахар — 0,5 стакана;
- холодная вода — 1 стакан.
Приготовление:
Репчатый лук очищаем и нарезаем тоненькими полукольцами. Складываем их в чашу и разминаем слегка руками, чтобы полукольца разъединились и пустили сок. Заливаем лук уксусом и водой и засыпаем сахаром. Все очень тщательно перемешиваем и убираем в холодильник на 12 часов.
Отвариваем печень в кастрюле до готовности. После чего остужаем и нарезаем соломкой.
Хорошо промаринованный лук достаем из холодильника и сливаем и с него маринад и добавляем его к печени, заправляем майонезом и перемешиваем. Отличная закуска, подготовить продукты для которой можно заранее, а сделать салат непосредственно перед подачей на стол.
Классический печеночный салат с морковью и луком
Ну очень простой салат с говяжьей печенью. Проще не придумаешь, именно поэтому его можно готовить не только в праздники, но и просто так. Ингредиенты тоже все довольно обычные. И если у вас сейчас есть дома этот замечательный субпродукт, то и остальные продукты, я уверена, тоже имеются. Поэтому доставайте и приступайте к готовке!
Нам понадобятся:
- говяжья печень — 0,5 кг;
- морковь — 1 шт.;
- лук — 1 шт.;
- майонез;
- соль — 0,5 ч.ложки;
- черный молотый перец — 0,3 ч.ложки;
- зелень для украшения;
- масло растительное.
Приготовление:
Как всегда, для начала необходимо замочить печень в холодной воде на минут 20-30, очистить ее от пленок и тщательно промыть под проточной водой. У меня она всегда хорошо чистится после замачивания, но еще советуют снимать пленку со слегка подмороженного продукта, так она легче отходит.
Нарезаем печенку на продольные кусочки и обжариваем их в двух сторон на растительном масле. Жарим в среднем 5-7 минут с каждой стороны. Проткните ее зубочисткой, если вытекает прозрачная (не красная) жидкость, то это говорит о ее готовности.
Остывшее мясо режем соломкой, очищенную морковь трем на терке для корейской моркови, а лук измельчаем ножом.
Складываем подготовленные продукты в салатницу, солим, перчим и заправляем майонезом. Желательно оставить салат настаиваться в холодильнике, а перед подачей его можно украсить веточкой укропа.
Вот такое вот казалось бы простое блюдо, но такое вкусное и нежное, что просто «пальчики оближешь»!
Классический «Печеночный салат с морковью и луком» и зеленым горошком
Классические салаты, всегда приветствуются на семейных праздниках. Этот салат идеально впишется, даже на новогоднем столе.
Ингредиенты:
- Печень — 400 г.
- Лук репчатый — 1 шт.
- Морковь — 1 шт.
- Огурцы соленые — 5 шт.
- Горошек зеленый консервированный — 0,5 банки.
- Майонез — по вкусу.
Приготовление:
Натереть огурцы на терке. Лишнюю воду слить, и пожарить на разогретой сковороде с маслом. Лук мелко покрошить, морковь натереть на терке. Огурцы после готовности выкложить в миску для салата, а на сковороду отправить лук и морковь (при необходимости добавить масло).
Готовые лук и морковь отправить в миску к огурцам.
Печень промыть, очистить от пленок. Нарезать тонкими полосками. На сковороду добавить масла и обжарить печень постоянно помешивая. Жарить до готовности, посолить, перемешать и выложить в миску к овощам.
Добавить зеленый горошек. Перемешать, заправить майонезом, если нужно подсолить.
Заключение
Продолжая тему салатов, хочется остановится на таком продукте, как говяжья печень, ведь закуски из нее получаются просто изумительные! И не только закуски, ее тушат, из нее делают торты, котлеты и многое другое. На моем столе, особенно праздничном, этот мясной субпродукт присутствует довольно часто.